21.06.2019

Армавирским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску К., М., Ч. к МБУЗ «Городская многопрофильная больница» г. Армавира о возмещении вреда, причиненного здоровью, повлекшего смерть пациента, компенсации морального вреда в связи с оказанием медицинской помощи ненадлежащего качества и получением ненадлежащей медицинской помощи.

По делу проведена судебно-медицинская экспертиза, в соответствии с заключением которой при изначально правильно установленном диагнозе тактика ведения пациента выбрана неверно, врачами больницы были допущены дефекты оказания медицинской помощи, которые привели к ухудшению состояния здоровья больного. Впоследствии наступила его смерть. Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт пояснил, что отсутствие прямой причинно-следственной связи между дефектами в диагностике и лечении пациента не свидетельствует об отсутствии косвенной связи с его смертью.

Решением суда от 15.11.2018 года, вынесенным в соответствии с заключением прокурора, участвующего в деле, исковые требования истцов удовлетворены частично, с ответчика в их пользу взыскана компенсация морального вреда по 200 000 руб. каждому.

Ответчиком решение суда было обжаловано в апелляционном порядке. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 26.03.2019 года решение Армавирского городского суда оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ответчика без удовлетворения.

Старший помощник прокурора г. Армавира Е.П. Шульга 


Назад к списку новостей

Связаться с нами

Адрес: 352900, Краснодарский край, г. Армавир, ул. Розы Люксембург, д. 101 

Телефон (Факс):    
+7 (86137) 3–31–56