28.06.2019

Прокуратурой города Армавира проведена проверка по коллективному обращению работников ООО «ЮгМаслопродукт» о нарушении трудовых прав.

В нарушение ст.2, ч. 6 ст. 136 ТК РФ выплата заработной платы работникам предприятия производилась реже чем каждые полмесяца, в связи с чем на момент проведения проверки перед указанными работниками имелась задолженность в общем размере 81 340 рублей .

В силу ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Однако, работникам не выплачена денежная компенсация в размере 1/150 действующей ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно, что противоречит ст. 236 ТК РФ.

В соответствии со ст.122 Трудового кодекса Российской Федерации оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Проведенной прокуратурой г. Армавира проверкой установлены также нарушения ст.122 Трудового кодекса Российской Федерации о ежегодном предоставлении оплачиваемого отпуска работникам.

В связи с выявленными нарушениями трудового законодательства внесено представление в ООО «ЮгМаслоПродукт» , в отношении руководства предприятия возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 и ч.6 ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях , а в суд в защиту трудовых прав работников направлены заявления о выдаче судебного приказа о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы.  


Назад к списку новостей

Связаться с нами

Адрес: 352900, Краснодарский край, г. Армавир, ул. Розы Люксембург, д. 101 

Телефон (Факс):    
+7 (86137) 3–31–56