23.10.2018

Апелляционным постановлением Краснодарского краевого суда от 2 октября 2018 года удовлетворено апелляционное представление старшего помощника прокурора г. Армавира Зайцевой О.П. на приговор Армавирского городского суда от 11.07.2018 года об осуждении несовершеннолетнего Цвелого Владислава по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ. Квалификация судом совершенного Цвелым Владиславом преступления обвинением не оспаривалась.

Вместе с тем, по мнению государственного обвинителя приговор подлежал изменению в части назначенного наказания.

Краснодарский краевой суд согласился с доводами государственного обвинителя, признав , что судом первой инстанции нарушен принцип справедливости назначенного наказания.

Согласно ч.2 ст.43 Уголовного кодекса РФ целью наказания является восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности несовершеннолетнего Цвелого Владислава, который ранее совершал аналогичные преступления, состоял на профилактических учетах в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, систематически пропускал занятия в школе без уважительных причин, находился без контроля взрослых, в связи с чем нуждался в особых условиях воспитания и обучения, требовал специального педагогического подхода, судом апелляционной инстанции несовершеннолетнему назначено наказание в виде лишения свободы, от указанного наказания Цвелой Владислав освобожден в соответствии с ч.2 ст. 92 УК РФ и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа до достижения им возраста 18 лет, на время , необходимое для помещения в образовательную организацию, Цвелой Владислав помещен в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

В специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа несовершеннолетний Цвелой Владислав сможет получить не только общее образование , но и дополнительно рабочую профессию. 


Назад к списку новостей

Связаться с нами

Адрес: 352900, Краснодарский край, г. Армавир, ул. Розы Люксембург, д. 101 

Телефон (Факс):    
+7 (86137) 3–31–56