06.02.2019

31.01.2019 и.о. прокурора города Армавира утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению эксперта филиала ГУП КК «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ» по г. Армавиру в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 307, ч. 1 ст. 307 УК РФ – заведомо ложное заключение эксперта. Поводом к возбуждению уголовных дел послужили материалы прокурора, направленные в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия установлено, что в июне и августе 2017 года в рамках рассмотрения судом двух гражданских дел по искам граждан к администрации муниципального образования город Армавир об обязании выдать разрешение на ввод в эксплуатацию двух многоквартирных жилых домов, на основании определений суда были назначены строительно-технические экспертизы, производство которых было поручено эксперту указанного учреждения. Согласно заключений эксперта от 21.06.2017 и от 01.08.2017 многоквартирные дома, расположенные по ул. Матвеева, 40 и по ул. Новороссийской, 75 в г. Армавире, не создают угрозу для жизни и здоровья граждан, во всех блок-секциях выполнены предусмотренные проектом лестницы, установлены пассажирские лифты соответствующей грузоподьемности и габаритов. При этом на ряд вопросов о выполнении застройщиком требований противопожарной безопасности эксперт не ответил вовсе.

Однако указанные выводы эксперта не соответствуют действительности. На момент дачи заключений экспертиз требования пожарной безопасности не были соблюдены, а лифты в домах не установлены по настоящее время.

За каждое из преступлений эксперту может грозить наказание от штрафа, обязательных или исправительных работ, до 3 месяцев ограничения свободы.

И.о. прокурора города Р.П. Швецов 


Назад к списку новостей

Связаться с нами

Адрес: 352900, Краснодарский край, г. Армавир, ул. Розы Люксембург, д. 101 

Телефон (Факс):    
+7 (86137) 3–31–56