23.10.2018

Прокуратурой г. Армавира проведена проверка соблюдения жилищного законодательства в деятельности управляющих компаний ООО «Северо-Западное», ООО «Северо-Восточное», ООО «Центральное» и ООО «Юго-Западное».

Проверкой установлено, что указанными управляющими организациями в одностороннем порядке повышен размер платы за содержание и ремонт в обслуживаемых многоквартирных домах.

В силу ст. 155 и ст. 156 Жилищного кодекса РФ управляющая компания обязана информировать в письменной форме собственников жилых помещений об изменении размера платы за содержание имущества не позднее чем за 30 дней до даты представления платежных документов. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется на общем собрании помещений в таком доме.

Таким образом, управляющие компании не вправе в одностороннем порядке изменять соответствующий размер платы.

Вместе с тем, вышеперечисленные положения жилищного закона управляющими компаниями были нарушены.

В целях устранения допущенных нарушений закона прокуратурой города приняты меры, однако руководство компаний отказалось выполнять требования прокурора, в связи с чем последний в защиту жилищных прав граждан обратился с исковыми заявлениями в суд.

В удовлетворении исковых требований прокурора Армавирским городским судом отказано.

На решения суда прокурором принесены апелляционные представления, по результатам рассмотрения которых определениями судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда вынесены новые решения о полном удовлетворении требований прокурора.

Таким образом, вступившими в законную силу решениями Краснодарского краевого суда, признаны незаконными действия управляющих компаний по повышению в 2017 году в одностороннем порядке платы за содержание и ремонт имущества в многоквартирных домах. На управляющие компании судом возложена обязанность по произведению перерасчета размера платы.

Исполнение решений суда взято прокуратурой города на контроль.

Работа в данном направлении продолжена. 


Назад к списку новостей

Связаться с нами

Адрес: 352900, Краснодарский край, г. Армавир, ул. Розы Люксембург, д. 101 

Телефон (Факс):    
+7 (86137) 3–31–56